Две статьи об Интернет-клубе

Первая статья в мае 1998 года

НЕТОВЩИНА

Кто выиграл последний чемпионат Интернета по ЧГК? Где находится база вопросов Интернет-клуба с 12 тысячами вопросов? И что это вообще такое Интернет-клуб? Обо всем этом и о многом другом вы сможете узнать из материалов нашей новой рубрики "Нетовщина". Ведет рубрику член Интернет-клуба Юрий Выменец.

Доброе время суток, уважаемые читатели! Именно так - "доброе время суток" - нередко обращаются друг к другу члены Интернет-клуба. Это и понятно: в клубе представлены, наверное, все часовые пояса, адресат может оказаться из любого. Кстати, вы ведь, наверное, не слишком хорошо представляете, что такое этот самый Интернет-клуб. Давайте, я попробую угадать ваши первые вопросы и ответить на них.

10 вопросов и ответов про Интернет-клуб ЧГК

Вопрос 1. Что такое Интернет-клуб ЧГК?
Ответ. Интернет-клуб ЧГК это сообщество людей, которые играют в ЧГК с помощью электронных средств коммуникации. Клуб объединяет несколько сотен человек из России, США, Германии, Израиля и других стран. Все они говорят и пишут по-русски, и игры Клуба проходят тоже на русском языке.

Вопрос 2. Какие именно средства коммуникации используются для игр Клуба?
Ответ. Используются IRC и электронная почта (email). Чтобы пользоваться электронной почтой, нужен компьютер (не обязательно самый современный, но обязательно оснащенный модемом) и электронный адрес. Чтобы пользоваться IRC, нужно иметь не электронный адрес, а так называемый online-доступ в Интернет.

Вопрос 3. Есть ли в Клубе понятие "команда"?
Ответ. Да, конечно. Каждый член Клуба играет не просто так, а в какой-то команде. Сейчас в клубе более 30 команд. В команде может быть до 12 человек, причем они могут жить в разных странах и на разных континентах. Нередко в одной команде играют люди, никогда не видевшие друг друга. Несмотря на это, клубные команды живут своей командной жизнью, которая во многом напоминает жизнь очных команд.

Вопрос 4. Как технически проходят игры Клуба?
Ответ. В Клубе есть две основные разновидности игр: IRC-игры и mail-игры. IRC-игры достаточно похожи на очные. Ведущий задает вопрос, и каждая команда обсуждает этот вопрос на своем IRC-канале. Каждый участник читает на экране своего компьютера реплики своих товарищей по команде и набирает на клавиатуре свои реплики. Из-за того, что общаться приходится письменно, время обсуждения увеличено до трех минут.

Mail-игры проходят следующим образом. Команды получают по электронной почте пакет из 12 вопросов и обсуждают эти вопросы в течение трех дней. Как правило, команда обсуждает вопросы тоже по электронной почте, но никто не запрещает обсуждать вопросы при встрече, по телефону или посредством телепатической связи.

Вопрос 5. Можно ли играть в Интернет-команде, не имея доступа к компьютеру?
Ответ. Теоретически это возможно, практически - нет. Никто не мешает Вам играть в команде Вашего друга, который будет звонить Вам по телефону и диктовать вопросы, или передавать Вам вопросы при встрече. Но вряд ли Вам это будет интересно. Без непосредственного участия в обсуждении Вы, скорее всего, не будете чувствовать себя полноценным членом команды и не будете воспринимать дела команды как свои.

Вопрос 6. Как часто проходят игры Клуба?
Ответ. IRC-игры пока проходят от случая к случаю в среднем - один-два раза в месяц. Летом планируется IRC-чемпионат Клуба, но это пока проект. Mail-игры проходят в рамках mail-чемпионата Клуба, который называется Internet Grand Prix (IGP). Каждый IGP проходит в 12 туров, каждый тур начинается в понедельник и кончается в четверг. С учетом трех перерывов IGP продолжается 15 недель. Между IGP бывает перерыв в 1-2 месяца.

Вопрос 7. Насколько похожи игры Клуба на "живые" игры?
Ответ. IRC-игры довольно похожи, хотя письменная речь, конечно, намного беднее устной. Не говоря уже о мимике и жестах, которые на клавиатуре не набрать. Mail-игры похожи гораздо меньше. Например, возможность трехдневного обсуждения сильно изменяет характер вопросов.

Вопрос 8. Как вступить в Интернет-клуб?
Ответ. Если у Вас есть online-доступ, то по адресу http://www.kulichki.com/znatoki/ Вы найдете всю необходимую информацию. Если у Вас нет online-доступа, но есть электронная почта, напишите основателю и крупье Клуба Николаю Пятаеву (piataev@friends.neystadt.org) или мне (cgk@YV2509.spb.edu). Если у Вас нет ни online, ни почты, приходите в клуб "Дети Коломны" поговорим.

Вопрос 9. Есть ли среди членов Интернет-клуба известные знатоки?
Ответ. Да. Например, Максим Поташев, Борис Бурда, Александр Либер, Ольга Березкина. Имя Дмитрия Жаркова тоже многим знакомо, хоть он и живет в Америке.

Вопрос 10. Кто из петербургских знатоков играет в Интернете?
Ответ. Алексей Гринбаум представляет в Клубе Санкт-Петербургское отделение МАК, но в играх не участвует. Из числа знатоков, играющих в "живых" командах, в Клубе состоят Александр Либер, Ольга Березкина, Ксения Тарасова и автор этих строк. В Клубе есть еще несколько питерцев, но они, насколько я знаю, очно в ЧГК не играют. Кстати, Николай Пятаев тоже наш человек, хоть и живет в Германии.

* * *
В следующих выпусках журнала рассказ об Интернет-клубе будет продолжен. Если у вас, уважаемые читатели, есть какие-то пожелания на этот счет, напишите мне, и я постараюсь их выполнить. А сейчас - вопросы.

23 марта начался четвертый чемпионат Internet Grand Prix. Первый тур проводила команда "Бостонские чайники". Вашему вниманию предлагается несколько вопросов этого тура. Ответы - на последней странице журнала.

1. Этот термин был придуман американцем Джоном Вилером 1969 году в попытке графически представить идею, описанную в 1783 году англичанином Джоном Мичелом. Один из парадоксов идеи Мичела заключается в том, что, даже если он прав, мы никогда не увидим физического воплощения его идеи в природе. Какой термин придумал Вилер в 1969 году?

2. Каждый из НИХ в одиночку успешно действовал против известного религиозного деятеля, но полной победы удалось добиться лишь третьему (и последнему) из НИХ. Религиозный деятель отошел от дел, и, вероятно, кончил жизнь в сумасшедшем доме. Назовите имя классового противника религиозного деятеля, без которого вышеописанное поражение не было бы возможным.

3. У НИХ были и слава, и деньги, и мировое имя. Впоследствии, двое из НИХ так увлеклись шахматами, что некоторое время не занимались ничем другим. Внимательно изучив стихотворный отрывок на возможно незнакомом вам языке, приведенный ниже, ответьте, кто же ОНИ, и при чем здесь ассистент одного ветеринара?

Their mother cried
For no one really likes their offspring fighting to the death
She begged them stop the slaughter with her every breath
But sure enough one brother died
4. Его настоящее имя - Пьетро Вито Оттобони. С 1689 по 1691 год он был известен англоязычному обществу под наименованием, составленным из двух слов. Интересно, что вскоре под наименованием, составленным из тех же двух слов, стал известен совсем другой человек. Назовите эти два слова.

5. Наверное, любой китаец может вам сообщить, что столица этой местности называется Фень-ту. В Китае есть много достопримечательностей, посещаемых миллионами туристов ежегодно. А эту местность, согласно некоторым источникам, только за 1996 год посетило почти 52 миллиона человек со всего мира. Что это за местность?

* * *
Юрий Выменец
cgk@YV2509.spb.edu

Вторая статья в сентябре 1998 года

НЕТОВЩИНА

Доброе время суток, уважаемые читатели! В этом номере мы продолжим рассказ об Интернет-клубе ЧГК. Как обычно, я попробую угадать ваши вопросы и ответить на них.

Еще 7 вопросов и ответов про Интернет-клуб ЧГК

Вопрос 11. Когда проходил и чем закончился последний Internet Grand Prix?
Ответ. Четвертый по номеру и пятый по счету IGP (предыдущий чемпионат был экспериментальным и носил номер 3.5) продолжался с марта по июль 1998 года. Чемпионом стала команда "Мозговорот" (капитан - Дмитрий Жарков). Второе место заняла команда "Катамаран" (капитан - Борис Вейцман), третье - команда "Ночной кошмар" (капитан - Владимир Белкин).

Вопрос 12. Расскажите хотя бы о нескольких командах Интернет-клуба.
Ответ. В клубе много интересных команд, и в этой короткой статье не хватит места, чтобы даже коротко о них рассказать. На клубных страничках, по адресу http://www.kulichki.com/znatoki/klub/mail/igp4/teams_igp4.html, можно найти составы всех команд, адреса командных WWW-страничек и информацию о наличии в командах свободных мест. Обратите внимание на команду "Новички" - в ней всегда есть свободные места.

Вот совсем короткая информация об уже упомянутых призерах IGP-4. Команда "Мозговорот" создана на базе клуба "Мозговорот", существующего при Новосибирском университете. Однако, в команде есть не только новосибирцы, но и подданные других городов и государств. Команда участвовала во всех пяти чемпионатах Клуба и выиграла три из них.

Команда "Катамаран" возникла в начале 1998 года в результате слияния команд "С миру по нитке" и "Чудо в перьях". На "Катамаране" плавают знатоки родом из Одессы и Санкт-Петербурга.

Команда с красивым названием "Ночной кошмар" возникла в марте 1998 года и участвовала пока только в IGP-4. В этой команде играют в основном москвичи.

Вопрос 13. Какие качества нужны, чтобы хорошо играть в Интернете? Такие же, как для обычного ЧГК?
Ответ. Не совсем. Конечно, эрудиция, понимание игры, способность к логическому, ассоциативному, интуитивному мышлению важны и там, и там. Но, например, скорость мышления в почтовых турнирах не так важна, как в живом ЧГК. Когда в запасе есть три дня, можно позволить себе думать медленно, с удовольствием.

Зато для почтовых турниров важна способность к длительному обдумыванию. Разница между одноминутным и трехдневным обдумыванием становится яснее, если подсчитать, что трое суток - это 4320 минут. Выходит, если одноминутный вариант ЧГК сравнить со стометровкой, то трехдневный - это десять марафонских дистанций. Не всякий выдержит.

Кроме того, в почтовых турнирах особую важность приобретает способность к коллективной игре. Обсуждение посредством электронной почты требует способности ясно и полно выражать свои мысли в письменном виде. Для этого нужно уметь прочитать свое письмо глазами партнеров по команде. Такое умение (полезное не только в ЧГК) приходит не сразу, и никто не может сказать, что овладел им в совершенстве.

Вопрос 14. Как общаются между собой члены Интернет-клуба?
Ответ. Для общения знатоки Интернет-клуба используют специальный список рассылки, он же клубный лист. Это особый электронный адрес. Если один из членов Клуба посылает письмо по этому адресу, то это письмо получат все остальные члены Клуба, которые подписаны на клубный лист. Если Вы вступите в Клуб, Вы сможете попросить клубного почтмейстера Льва Горенштейна (lev@chem.purdue.edu) подписать Вас на клубный лист.

На клубном листе публикуется текущая информация (вопросы, результаты и т.п.). Кроме того, на клубном листе знатоки обсуждают вопросы прошедшего тура и вообще ведут разнообразные дискуссии. Существуют еще два специализированных листа: информационный, на который посылается только текущая информация, и капитанский, на который должны быть подписаны капитаны всех команд.

Как правило, команда Клуба имеет собственный командный лист, на котором игроки команды обсуждают вопросы очередного тура и свои командные дела.

Вопрос 15. Где находится клубная база вопросов?
Ответ. По адресу http://www.kulichki.com/znatoki/dimrub/db/dbmain.html. В данный момент в ней более 13 тысяч вопросов, и это число постоянно растет благодаря усилиям Дмитрия Рубинштейна (dimrub@wisdom.weizmann.ac.il) и знатоков, присылающих ему вопросы. Вы можете списать все вопросы базы к себе на компьютер или заказать случайный пакет из любого числа вопросов. Имеется возможность поиска вопроса по слову или части слова.

Вопрос 16. Я хотел бы участвовать в IRC-играх. Где взять программу IRC и сколько она стоит?
Ответ. Программу mIRC для Windows, написанную веселым человеком Халедом Мардам-Беем, можно скачать совершенно бесплатно по многим адресам, например http://www.mirc.co.uk/get.html или ftp://papa.indstate.edu/winsock-l/Windows95/IRC. Если Вы используете другую операционную систему (не Windows), сходите на страничку http://www.irchelp.org/. На страничках Клуба знатоков, по адресу http://www.kulichki.com/znatoki/klub/irc/help.html, русским языком написано, как играют в ЧГК по IRC.

Вопрос 17. Играют ли в Интернете в "Брэйн-ринг" и "Свою игру"?
Ответ. Нет. Никто пока не придумал, как это делать. Трудность в том, что сиг- нал проходит через Интернет с задержкой, которая может составлять десятки секунд. Непонятно, как в такой ситуации определить, кто первый нажал кнопку. Если у Вас есть идеи, напишите мне (cgk@YV2509.spb.edu). Может, попробуем.

* * *
В следующих выпусках журнала рассказ об Интернет-клубе будет продолжен. Если у вас, уважаемые читатели, есть какие-то пожелания на этот счет, напишите мне, и я постараюсь их выполнить. А сейчас - вопросы.

Вопросы всех туров IGP оцениваются знатоками путем голосования по семибалльной системе (от -3 до 3). Предлагаем вашему вниманию пять лучших вопросов IGP-4 по результатам этого голосования.

Вопрос 12 тура 7 (команда "Пузляры", средняя оценка 2.01)
Русские люди часто называли его русским, хотя им и приходилось его переводить. В конце 20 века многие в России стали воспринимать его как мусульманина. А вообще-то понятие национальности к нему неприменимо. Кто он?

Вопрос 12 тура 10 (команда "Господа Гусары", средняя оценка 1.96)
Яд, наркотик, сокровище, черная магия - к чему только не прибегают люди, чтобы воздействовать на ЭТО! Назовите того, кто подозревал, что на ЭТО подействовала порча, насланная с подачи его потенциальной тещи, и для восстановления status quo обратился в органы охраны правопорядка?

Вопрос 12 тура 3 (команда "Катамаран", средняя оценка 1.77)
Эти люди пришли в Восточную Европу из Греции в IX веке нашей эры, сменив по дороге имя. Их изображение есть в Остромировом евангелии 1056-57 годов и в "Азбуке" Ивана Федорова 1574 года. Да и сейчас эти люди встречаются нередко, хотя имя у них опять поменялось. Как мы их называем сейчас?

Вопрос 11 тура 3 (команда "Катамаран", средняя оценка 1.68)
Многие из НИХ получили имя благодаря этому параметру. Известны ОНИ с параметром, равным тридцати, тринадцати, сразу две с параметром, равным семи, а японцы знают и о тех, у которых он равен трем и девяти. А у одной из НИХ, хорошо известной вам всем, этот параметр примерно равен 0,0164. Назовите 4 страны, имеющие к ней непосредственное отношение.

Вопрос 1 тура 7 (команда "Пузляры", средняя оценка 1.66)
Павел считал, что так должно быть везде. Владимир был убежден, что так будет в его стране. Федор продемонстрировал Александру, что в этой стране бывает и наоборот. А где проходила эта демонстрация?

* * *
Юрий Выменец
cgk@YV2509.spb.edu




Реклама в Интернет "Все Кулички"