Тема: "этично ли играть во все телеигры подряд?"

По предложению Владимира Молчанова (сделанному между прочим первого января!) на обсуждение были вынесены следующие вопросы:

Владимир Молчанов, igroki@mail.ru (13.06.99 00:57:43):

Хоть я и предложил закрыть тему, но не ответить на Вашу реплику, уважаемая Мария Эволюция, не могу. Но вопросом: отчего это в мае этого года немалое число завсегдатаев "ЧГК" дружно так потянулось на отбор "Своей игры"? Действительно "КАЖДЫЙ ИГРОК РЕШАЕТ сам для себя".
С уважением, В.Молчанов


Мария Эволюция (11.06.99 10:25:16):

Господа!
Если есть телеигры, почему возникает вопрос об этике. Простите, все люди разные. Я не буду осуждать соседа, если он выбрал зубную пасту "Dental", а я чищу зубы только зубной пастой "Жемчуг". Давно пора понять, что если это существует как факт на ТВ, то вопрос об этике стоило задавать гораздо раньше... Правда? Владимир Молчанов? Здесь КАЖДЫЙ ИГРОК РЕШАЕТ сам для себя. Хотя наблюдать за перетеканием игроков из программы в программу просто любопытно - могут настать такие времена, когда одна неделя будет Васи Пупкина, а другая - Коли Сердобова. И бедный неискушенный зритель просто сойдет с ума, т.к. просто еще не знает, что это не Вася Пупкин перемещается с канала на канал , а его давно зафиксированное изображение. И может именно в этой ситуации будут рождаться новые смелые проекты. С уважением. Играйте на здоровье!!!


Владимир Молчанов, igroki@mail.ru (29.05.99 23:43:37):

Уважаемые господа! Предлагаю закрыть тему для обсуждения. Кто хотел сказать, тот сказал.
С уважением, В.Молчанов


(18.05.99 11:45:33):


Ольга Левина, olgal@glasnet.ru (25.04.99 18:52:44):

1)Недостойными, по моему мнению, являются только те телепередачи, которые, как говорится, "ни уму, ни сердцу".
2) Играть или не играть - дело каждого конкретного человека. В конце концов - не место красит... Важно - суметь красиво уйти.
Выдохнуться может каждый.
3) А что касается "презренного металла" - "Кто из вас (нас - О.Л.) без греха..."?
Ольга Левина. "Туда не "занесет" ни лифт, ни вертолет".


нКЭЦЮ кЕБХМЮ, olgal@glasnet.ru (25.04.99 18:26:36):

яВХРЮЧ, ВРН МЕДНЯРНИМШ РНКЭЙН РЕ ОЕПЕДЮВХ, ЙНРНПШЕ МЕ ЯОНЯНАЯРБСЧР ПНЯРС ХМРЕККЕЙРСЮКЭМНЦН СПНБМЪ МЮЖХХ. хЦПЮРЭ БН БЯЕ ХКХ МЕ БН БЯЕ - ДЕКН БПЕЛЕМХ Х ЯХК ЙНМЙПЕРМНЦН ВЕКНБЕЙЮ. бШДНУМСРЭЯЪ ЛНФЕР ЙЮФДШИ. рЮЙ ВРН, НВЕМЭ БЮФМН - СИРХ ЙПЮЯХБН. ю ВРН ЙЮЯЮЕРЯЪ "ОПЕГПЕММНЦН ЛЕРЮККЮ" - "йРН ХГ БЮЯ АЕГ ЦПЕУЮ,,,?" (РН АХЬЭ - ХГ МЮЯ).


Natalia, raibmans@aha.ru (28.02.99 18:37:28):

Да нет, у звезд Голливуда побольше ограничений, чем у нашего знаменитого знаточья - им порой не только сняться для души не разрешают, но и жениться.
Только вот странно, если теленачальство так печется о репутации своих "актеров", зачем приглашаеть на-найчиков для пущего увеселения?


Антон Довгаль, tony2001@chat.ru (28.01.99 13:37:23):

Вопрос поставлен таким образом, что возникает встречный: а что, если кто-то где-то уже играл, то ему НЕЭТИЧНО появлятся где-то в другой программе? Тогда о каких нормах этики идет речь?
Ведь, насколько я могу судить, никакого засилья не телеэкране нет, знатоки еще не предсказывают погоду:))) и не играют с Максимом Леонидовым(что странно).
Насчет того, "интересно ли зрителю видеть..." - знатоков приглашают авторы программ, исходя из чисто корыстных побуждений - чтобы программу смотрели, значит здесь уже есть естесственный контроль - когда знатоки всех задолбают - их не будут приглашать!
А пока....


Наташа, zelmun@aha.ru (27.01.99 03:38:05):

Тему, конечно, раздраконили здесь полностью. А ведь Молчанов не новичок в составлении вопросов, что ж он не смог правильно сформулировать то, что его действительно волнует. А это, похоже, вот что:
1. Интересно ли зрителю видеть во всех передачах одних и тех же людей?
2. Понравится ли зрителю, что знаток соревнуется в прыжках в мешках?
Вот и подумайте.


Hayk (Орион, Ереван), h.gyuzalyan@lse.ac.uk (20.01.99 16:20:46):

Скажем, для каждого отдельно взятого игрока вопрос этичности по отношению к телеиграм не стоит. Но... Подумайте сами, что происходит на каналах. Интеллектуальные игры просто захватываются членами Клуба. Что, в принципе, естественно - ЧГК дает отличную школу, набирает лучшие кадры, а слабые игроки долго не засиживаются. И если бы не столь осуждаемый отбор, произошло бы буквально засилье :) на телеканалах. Так что этично ли это с точки зрения не одного игрока, а целого клуба, у которого есть несколько 'своих' передач?


(20.01.99 15:08:51):


Павел Малышев, visit@moscow.portal.ru (9.01.99 21:38:07):

Если посмотреть на телеигры вообще, то, по-моему, играть в них или нет, личное дело каждого. Есть желание блеснуть личной эрудицией - иди в "Свою игру" (если возьмут), а хочешь раздеваться перед публикой - в "Империю страсти". Главное, чтобы всем было хорошо от твоего участия в данной игре.
А вот то, что некоторым редакторским группам нехорошо от того, что люди уже где-то играли, как мне кажется, неправильно.


Татьяна Луговская, tananda@eurocom.od.ua (8.01.99 03:40:28):

Честно говоря, не очень понимаю, в чем тут может быть неэтичность. Неэтично можно играть "как" (независимо от игры: скажем, "перекрывая кислород" остальным участникам), но это зависит не от игры, а от личности. Играть же неэтично "во что" - ну, это напоминает ханжеские рассуждения на тему, что-де априорно вредны все карты, потому что азартные игры, а они вредны, потому что вредны! И странно, и грустно видеть, как на объявленных интеллектуальными телеиграх ставятся фильтры на "больно умных", "засвеченных у Ворошилова-Козлова" и тому подобное - чуть ли не с ведением досье, кто где играл! А хочется играть...
Я не вижу неэтичности в том, что человек занимается тем, чем может и хочет (еще раз повторяю - речь не о качестве игры, речь об ассортименте игр). А вот подобные ограничения на мой взгляд ДЕЙСТВИТЕЛЬНО являются неэтичными. И не очень умными - да простят меня их авторы!
С уважением
Татьяна Луговская, игравшая во много телеигр и знающая об изнанке этого дела не понаслышке.


Андрей Мягков, avmiag@usa.net (5.01.99 21:17:11):

Вот осталось только узнать мнение по данному вопросу инициатора сей дискуссии, обладателя пиджака и птицы, Владимира Молчанова...


Алексей Бороздин, borozd@sibnet.ru (5.01.99 02:57:26):

Если взять все существующие на телевидении более-менее интеллектуальные игры, то мы увидим, что наиболее предпостительны для знатоковской массы те из них, в производстве которых так или иначе задействованы представители этой самой знатоковской массы. Или те, куда наших просто пускают.
Другие же игры представляют интерес, если редакторская группа хорошо работает, ведущий корректен, сопреники не совсем лопухи. Но этих игр не так много. В них играть этично. Их стоит завоевывать дла широких знатоковских масс, переносить на фестивали и пр.
А неэтично играть там, где вопросы дубовые, соперники дрожат от одного наезда камеры, не говоря уж о наездах ведущего. Или там, где явно подыгрывают. Короче, там, куда не велит идти честь игрока. А это уже вопрос для другого форума.


Игорь Сиволоб, kolomna@atlant.ru (4.01.99 20:03:43):

Разве это вопрос для обсуждения игроками?
Этично ли играть во все ИГРЫ подряд? Ведь многие играют не только в телеигры, но и в очных турнирах, в Интернете, в ФИДО. Если есть возможность, почему бы не сыграть?
Давайте обсудим другой вопрос :-)


Tatiana Aldoshina, tatiana_at@hotmail.com (3.01.99 12:04:42):

Можно вопрос иначе поставить: этично ли заниматься несколькими видами спорта одновременно? Или, скажем, этично ли пятиборье? Логика та же. Не все воспринимают телеигры как возможность "заработать деньги своим умом". По крайне мере,та команда, в которой я играю, о деньгах думает в последнюю очередь и, в основном, в периоды жесточайшего безденежья и невезения. Любая интеллектуальная игра - это тренировка в боевых условиях, которая лишней не бывает. Если процесс игры еще и деньги какие-то приносит, а не только порцию адреналина в кровь, много удовольствия и радостные вопли знакомых "Ой,Вась,тебя вчера по телевизору показывали!", так это же просто замечательно! Причем тут этика?


Сахаров Михаил, sakharov@tarusa.ru (3.01.99 01:49:06):

Учитывая фактор диаспоризацции, будут иметься в виду также телеигры Израиля, САСШ, Германии и т.д.? Если абстрагироваться от особенностей национального ТВ и человеческого авторского фактора, так и говорить почти не о чем. Иначе - проблема сугубо московская, злободневная, узкая.
Даже и в этих рамках: право игрока - играть везде, где его возьмут, право продюсера-режиссера-редактора
- взять или не взять. В небелые и непушистые знатоки сами не пойдут ("Империя страсти"). А выставить Ярмольника на серебряную-золотую унцию - пуркуа бы и не па? Но дело, по-моему, не в металле и не в засвеченности (многие ли смогут ее переплавить в металл?), а в желании еще раз реализоваться (как и в ИГП, ИРЦ, открытых первенствах и бесчисленных зеркалах). И не в игроках дело. Дело в авторской концепции каждой отдельной игры.
С учетом авторства вопросов, самое насущное,думается, это связка ЧГК-Брейн-Своя игра.
Мыслей много, но это уже другой конкретный разговор,
Возможно это я все слишком узко понял. У кого чего болит...



Константин Кноп, math@knop.spb.ru (2.01.99 22:33:18):

Этичность? А в чем, собственно, проблема?
Почему у звезд Голливуда никто не интересуется, этично ли им сниматься на разных студиях у разных продюсеров? :)) Только потому, что для них это работа, а здесь - "всего лишь игра"?

Начиная с какой суммы гонорара (или призового выигрыша) игра перестает быть игрой и переходит в статус второй (или даже основной) работы?

Вообще, мне кажется, что это проблема касается телегруппы в значительно большей степени, чем игрока. Если ТВ-команда не желает видеть у себя "засвеченных"
игроков, она их не берет. Если, наоборот, она заинтересована в привлечении знакомых зрителям имен (для поднятия собственного реноме) - она приглашает всех, и чем "звёзднее", тем лучше. Вот и вся этика...

Костя


Григорьев Андрей, grandval@chat.ru (2.01.99 20:42:19):

Во-первых, презренный металл можно зарабатывать и менее экзотичными способами.
Во-вторых, на мой взгляд, действительно, есть игры и есть ИГРЫ. В каких принимать участие-каждый решает, исходя из собственных представлений, зачастую не совпадающих с замыслами организаторов.
В-третьих, по поводу этики. Это какая этика имеется в виду? Собственная, цеховая или общественная (то есть характерная для всего общества в целом). По-моему, административное запрещение "плюригеймности", не подкрепленное определенными финансовыми обязательствами, ни к чему хорошему не приведет, а только способно погубить на корню конкурирующие программы.


Николай Пятаев, krupje@theoffice.net (2.01.99 20:09:14):

Тест - игры разные важны, игры разные нужны!




Russian LinkExchange Banner Network
Реклама в Интернет


Copyright ©1999 Internet-club "Chto? Gde? Kogda?". All rights reserved